Доступная среда

«Доступная среда» – безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах.

В школе созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оборудованы медицинский и процедурный кабинеты в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Вход в здание школы оснащен пандусом для спуска-подъема инвалидных колясок. Имеется подъемник для перемещения инвалидов внутри здания.

В школе имеется специальная туалетная комната, которая оснащена необходимым санитарно-техническим оборудованием и кнопкой тревожной сигнализации.

Для проведения практических занятий для детей с особыми возможностями открыт специальный кабинет психолога, который оснащен разнообразным материалом для проведения коррекционно-развивающей работы (дидактические и развивающие настольные игры), учебными пособиями для развития познавательной сферы.

В школьной библиотеке инвалиды и лица с ОВЗ имеют возможность самостоятельно или с сопровождающим посетить библиотеку, выбрать и зарегистрировать на свой читательский билет литературу, а также воспользоваться всем необходим учебным материалом с помощью сотрудников библиотеки. Библиотека оснащена современным техническим и программным оборудованием, в том числе в формате непечатных материалов (в форме аудио/видеофайлов).

Для проведения учебных занятий, а также спортивно-массовых мероприятий школа располагает оборудованным спортивным залом, где обучающиеся, в том числе с ОВЗ, могут заниматься физкультурой и спортом. Учебные занятия по физической культуре проводятся с использованием необходимого спортивного инвентаря в спортивном зале или на спортивной площадке согласно утвержденному расписанию занятий. Помещения для занятия физкультурой оборудованы раздевалками и туалетными комнатами. Физкультурно-оздоровительная работа в образовательной организации является продолжением учебно-воспитательного процесса, направлена на формирование здорового образа жизни, повышение интереса обучающихся к спортивным занятиям и систематическим занятиям физической культурой.

Документы